Werben im Coaching-Newsletter und im Coaching-Magazin

Anzeigenwerbung im Coaching-Newsletter

Der Coaching-Newsletter hat über 35.000 Empfänger und erscheint einmal im Monat.

In der E-Mail-Ausgabe unseres Coaching-Newsletters kann Textwerbung gebucht werden. Pro Newsletter erscheint nur eine Anzeige im Umfang von 10 Zeilen à 70 Zeichen. D.h. die Textwerbung ist exklusiv – wenn Sie buchen, kann kein anderer Interessent mehr buchen.

Da nur eine Anzeige pro Newsletter vergeben werden kann, ist eine frühzeitige Buchung empfehlenswert. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir kurzfristige Buchungswünsche meist nicht mehr berücksichtigen können.

Anzeigenkunden haben mit dem Coaching-Newsletter die Möglichkeit, mit einer exklusiven Textanzeige eine coaching-relevante Zielgruppe anzusprechen.

Online-Banner: Zusätzlich zur gebuchten Textanzeige erhält jeder Anzeigenkunde die Möglichkeit, auf der Homepage des Coaching-Newsletters einen Online-Banner zu platzieren. Hierfür fallen keine zusätzlichen Kosten an. Die Platzierung erfolgt auf der Seite der jeweiligen Newsletter-Ausgabe und hat solange bestand, wie dies vom Kunden gewünscht ist.

Der Preis der Anzeige richtet sich nach dem "Tausender-Kontakt-Preis" (TKP = Preis für 1.000 Kontakte) und basiert auf der aktuellen Anzahl der Empfänger:
 
Eine Buchung, TKP: 34,00 Euro zzgl. 19% USt. 
Zwei Buchungen, TKP: 30,00 Euro zzgl. 19% USt.
Drei Buchungen, TKP: 26,00 Euro zzgl. 19% USt.

Beispiel A – Einzelbuchung:

Sie buchen eine Anzeige zum TKP von 34,00 Euro (netto). Der Newsletter wird an 35.000 (= TKP 35) Empfänger gesendet. Es resultieren Gesamtkosten von 34,00 * 35 = 1.190,00 Euro zzgl. 19% USt.

Beispiel B – Doppelbuchung:

Sie buchen zwei Anzeigen zum TKP von 30,00 Euro (netto). Der Newsletter wird an 35.000 (= TKP 35) Empfänger gesendet. Es resultieren Gesamtkosten von 30,00 * 35 * 2 = 2.100,00 Euro zzgl. 19% USt.

Beispiel C – Dreifachbuchung:

Sie buchen drei Anzeigen zum TKP von 26,00 Euro (netto). Der Newsletter wird an 35.000 (= TKP 35) Empfänger gesendet. Es resultieren Gesamtkosten von 26,00 * 35 * 3 = 2.730,00 Euro zzgl. 19% USt.

Erscheinungstermine

Ausgabe Coaching-NewsletterErscheinungsdatum
Coaching-Newsletter 1-201929.01.2019
Coaching-Newsletter 2-201926.02.2019
Coaching-Newsletter 3-201919.03.2019
Coaching-Newsletter 4-201916.04.2019
Coaching-Newsletter 5-201914.05.2019
Coaching-Newsletter 6-201911.06.2019
Coaching-Newsletter 7/8-201902.07.2019
Coaching-Newsletter 9-201903.09.2019
Coaching-Newsletter 10-201915.10.2019
Coaching-Newsletter 11/12-201919.11.2019

Anzeigenwerbung im Coaching-Magazin

Das Coaching-Magazin erscheint viermal im Jahr und wendet sich an Coaches, Personalentwickler und Einkäufer in Unternehmen, Ausbildungsinstitute und potenzielle Coaching-Klienten im deutschsprachigen In- und Ausland.

Das redaktionelle Ziel des Coaching-Magazins ist es, dem Leser eine hochwertige Mixtur aus Szene-Informationen, Hintergründen, Konzepten, Portraits, Praxiserfahrungen, handfesten Tools und einem Schuss Humor anzubieten.

Der Redaktion ist es wichtig, auf das Coaching als professionelle Dienstleistung fokussiert zu sein und nicht schon jedes kleine Kunststückchen aus dem Kommunikationstraining in Verbindung mit modischen Lifestyle-Themen zum Coaching hochzustilisieren.

Anzeigenkunden haben mit dem Coaching-Magazin die Möglichkeit, eine coaching-interessierte Zielgruppe anzusprechen und über ihre Produkte und Dienstleistungen zu informieren. Außerdem zeichnen das Coaching-Magazin faire Anzeigenpreise aus, die – egal ob im Schwarz-Weiß- oder Vierfarbdruck – für werbeinteressierte Kunden attraktiv sind und ihnen eine Palette unterschiedlicher Anzeigenarten zur Verfügung stellen.

Da das Coaching-Magazin nicht nur als gedrucktes Heft erscheint, sondern auch online und als komplette PDF-Version zwölf Monate nach Erscheinen der Printausgabe gratis als Download zur Verfügung gestellt wird, hat das Coaching-Magazin einen ebenso hohen wie lange andauernden Verbreitungsgrad.

Online-Banner: Bei einer Buchung einer 1/2-seitigen Anzeige (4c) erhalten Sie eine exklusive Banneranzeige auf der Homepage des Coaching-Magazins. Diese Anzeige wird zwei Wochen sichtbar sein. Bei einer Buchung einer ganzseitigen Anzeigen (4c) oder einer U-Seite wird die Werbung vier Wochen lang eingeblendet. Hierfür fallen keine Zusatzkosten an.

Erscheinungstermine

Ausgabe Coaching-MagazinErscheinungsdatumAnzeigenschluss
Coaching-Magazin 1-201927.02.201907.01.2019
Coaching-Magazin 2-201915.05.201925.03.2019
Coaching-Magazin 3-201904.09.201915.07.2019
Coaching-Magazin 4-201920.11.201930.09.2019

Änderungen und Irrtümer vorbehalten. 
Es gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Christopher Rauen GmbH.

Coaching-Ausbildung von Christopher Rauen

Kontakt zur Anzeigenredaktion

Bei Interesse an einer Anzeigenschaltung im Coaching-Newsletter oder im Coaching-Magazin wenden Sie sich bitte an:

Tel.: +49 541 98256-778
Fax: +49 541 98256-779
E-Mail: anzeigenno spam@rauen.de

Der Coaching-Newsletter versorgt Sie monatlich kostenlos mit Hintergrundinfos und berichtet über aktuelle Entwicklungen im Coaching.

Lesen Sie im Coaching-Newsletter 11/12-2018 einen Hauptbeitrag zum Thema "Was kann Coaching im Outplacement leisten?".

» Kostenlos anmelden

Der Coaching-Newsletter kann jeder- zeit kostenlos abonniert werden. Die Daten der Abonnenten werden nicht an Dritte weitergegeben.

Der Coaching-Newsletter konzentriert sich auf das Thema Coaching. In jeder Ausgabe widmet sich der Coaching-Newsletter einem Schwerpunktthema. Durch diese klare Spezialisierung wird gezielt eine coaching-interessierte Leserschaft angesprochen.

Kontakt zur Anzeigenredaktion
Tel.: +49 541 98256-778
E-Mail: anzeigenno spam@rauen.de

Coaching-Magazin

Coaching-Magazin 4 | 2018

Das Coaching-Magazin bietet Ihnen Brancheninfos, Hintergründe, Konzepte, Portraits, Praxistipps, handfeste Tools und einen Schuss Humor.

Lesen Sie im aktuellen Coaching‬-‪‎Magazin 4 | 2018 ein Interview mit Dr. Wolfgang Looss.

Die Themen: Interview mit Dr. W. Looss | Coaching bei innogy SE | Coaching & Personal Brand | Coaching & Unternehmensentwicklung | Schreiborientierte Methoden | Grundrecht auf Coaching? uvm.

» Jetzt abonnieren

Das Coaching-Magazin hat einen Umfang von 68 Seiten. Nach zwölf Monaten steht das Magazin im PDF-Format zum Gratis-Download zur Verfügung.

Das Coaching-Magazin gibt es im Abo als Print- und/oder Digitalausgabe.

Kontakt zur Anzeigenredaktion
Tel.: +49 541 98256-778
E-Mail: anzeigenno spam@rauen.de